lunes, 19 de enero de 2015
TESORERÍA. EQUIVALENCIA FINANCIERA
En este enlace tenéis ejercicios de Equivalencia Financiera para repasar
www.mcgraw-hill.es/bcv/guide/capitulo/8448171179.pdf
TESORERÍA. EQUIVALENCIA FINANCIERA
EQUIVALENCIA
FINANCIERA
1.- Un
señor tiene tres deudas de 2.000, 4.000 y 5.000 euros con vencimientos a los 6,
8 y 10 meses, respectivamente, propone sustituir las tres deudas por una sola a
pagar a los 9 meses.
Se pide:
Calcular el importe a pagar si la operación se concierta al 8%
de interés simple anual.
C = 11.033,56 €
2.- Un
señor tiene tres deudas de 2.000, 4.000 y 5.000 euros con vencimientos a los 6,
8 y 10 meses, respectivamente. De acuerdo con el acreedor acuerdan hoy
sustituir las tres deudas por una sola de 11.200 euros.
Se pide:
Calcular el momento de pago si la operación se concierta al 8%
de interés simple anual. La fecha de estudio es el momento cero.
t = 11,41 meses
3.- Un
señor tiene tres deudas de 2.000, 4.000 y 5.000 euros con vencimientos a los 6,
8 y 10 meses, respectivamente. De acuerdo con el acreedor acuerdan hoy
sustituir las tres deudas por una sola de 11.000 euros.
Se pide:
Calcular el momento de pago si la operación se concierta al 8%
de descuento simple anual. La fecha de estudio es el momento cero.
t = 8,55 meses
miércoles, 14 de enero de 2015
TESORERÍA. DESCUENTO SIMPLE II
8.-
La empresa PRI S.A. compra a la empresa PAU S.A. mercancías por valor de 60.000
€. La operación con pago aplazado se documenta mediante una letra que vence
dentro de tres meses. PAU S.A. ante la necesidad de liquidez decide acudir a su
banco para descontar la letra cuando aun faltan 60 días para su vencimiento.
El
Banco le cobrara un tipo de descuento del 10 % anual además de una comisión de
un 4 por mil y 0,18 € de gastos de correo. ¿Cual es el líquido que recibe la
empresa después de descontar la
letra?............................................................................58.773,39€
Dc = N * n * i Dc = 60.000 * 60* 0,1/360
dc = 1.000€
E = N - Dc E = 60.000 – 1.000 E = 59.000
Otros gastos : Comisión = 240€
Gasto
de correos = 0,18€
Efectivo final después de gastos = 59.000 – 240,18 =
58.759,82€
* La otra solución (58.773,39) sale si utilizamos año civil
de 365 días.
9.-
Calcular la liquidación de la siguiente remesa de letras enviadas a descontar
por la empresa INTRU S.A. en el Banco el día 8 de marzo del presente.
Letras:
Número 123456 Librado:
PASMA S.A.
Nominal: 40.000 €
Vencimiento: 7 de Abril
Número 789456 Librado:
ROMA S.A.
Nominal: 17.000 €
Vencimiento: 12 de Mayo
La
comisión es del 4 por mil, y el tipo de interés para más de 60 días del 10 % y
para menos de 60 días del 9 %. Los gastos de correo ascienden a 0,18 € por
efecto y la plaza librada es Sevilla donde están ubicados tanto los bancos como
el librador y los librados.
..........................................................................................................................56.173,02€
Dc = N * n * i Dc1 = 40.000 * 30* 0,09/365 =
295,89€
E1
= 40.000 – 295,89 – 160 – 0,18 = 39.543,93€
Dc2
= 17.000 * 65* 0,1/365 =302,73€
E2
= 17.000 – 302,73– 68 – 0,18 = 16.629,09€
Efectivo total = Ec1 + Ec2 =
39.543,93 + 16.629,09= 56.173,02€
10.-
Una letra de 10.000 € con vencimiento a tres meses va a ser descontada en el
banco,
a) descontarlo
comercialmente al 8 % anual
a) Dc = N *n *i Dc = 10.000 * 90* 0,08/360 Dc
= 200€
b)Por
otra parte, si descontamos el efecto comercialmente a un 8 % e invertimos el
dinero resultante en otro banco que nos ofrece un tipo de interés para nuestro
dinero de un 8,5 % anual, durante el mismos tiempo, habremos hecho un buen negocio?
Lo que invertimos es el efectivo comercial.
Cn = Co (1 + n * i ) Cn = 9.800 (1 + 3 * 0,085/12) = 10.008,25€
Hacemos un buen negocio si descontamos e invertimos ya que
tenemos 8,25 € más.
TESORERÍA: DESCUENTO SIMPLE
N= Cn
E= C0
1.-
Calcular el descuento comercial de un efecto de 6.570 € sabiendo que se
descuenta el día 8 de Marzo y que vence el día 15 de Mayo, aplicando a la
operación un tipo de interés del 9 % anual............... 110,16 €
Dc =
N * n * i D = 6.570 * 68* 0,09/365 Dc = 110,16€
2.-
¿Cual fue el nominal de una letra que descontada al 7,5 % anual durante tres
meses tuvo un descuento de 347, 9 € ?Descuento
comercial........................................................................................
18.554,66 €
Dc =
N * n * i 347,9 = N * 3* 0,075/12
N = 347,9 / 0,01875 N = 18.554,66€
3.-
¿Cuál fue el tiempo que estuvo descontado un efecto de 6.517,85 € sabiendo que
el descuento fue de 100 € y el tipo aplicado el 8 % anual?. Descuento
comercial.....70 días
Dc =
N * n * i 100 = 6.517,85 * n * 0,08
100
/ 521,428 = n n = 0,1917
años
n
= 0,1917 * 365 = 70 días
4.-
Encontrad el tipo de interés que se aplicó en una operación de descuento de
un efecto de 15.000 € que vence dentro de dos meses, sabiendo que su
descuento comercial es de 250
€.........................................................................................................10
% anual
Dc = N * n * i 250 = 15.000 * 2* i
i mensual= 0.0083333333 i = 0.08333333*12 =0,10 = 10 %
anual
5.-
El señor Pérez desearía saber cual será el efectivo resultante del descuento de
una letra de cambio de 9.785,74 € de nominal a la que falta tres meses para su
vencimiento, siendo el tipo aplicado a la operación el 2% trimestral. Dcto.
Comercial.........9.590 €
E =
N * (1 - n * i) n= 3 meses= 1 trimestre i= 2% trimestral
E = 9.785,74 *
(1 – 1 * 0,02)
E
= 9.590,0252€
5.-
El señor Pérez desearía saber cual será el efectivo resultante del descuento de
una letra de cambio de 9.785,74 € de nominal a la que falta tres meses para su
vencimiento, siendo el tipo aplicado a la operación el 2% trimestral. Dcto.
Comercial.........9.590 €
E =
N * (1 - n * i) n= 3 meses= 1 trimestre i= 2% trimestral
E = 9.785,74 *
(1 – 1 * 0,02)
E
= 9.590,0252€
6.-
Hallar el nominal correspondiente a un descuento por el que se obtuvo un efectivo
de 2.457,57 € sabiendo que el tiempo que duró la operación fue de 45 días y que
se aplica un 9 % anual a descuento
comercial.......................................................2.485,14 €
N = E / (1 – n* i) N = 2.457,57 / (1 – 45* 0,09/360)
N
= 2.457,57 / 0,9887 N
= 2.485,65€
7.-
¿Cual fue el descuento comercial que se aplicó en una operación en que se
obtuvo como efectivo 14.577,60 € sabiendo que se aplico un 9 % anual a
descuento comercial y que dicha operación duró cuatro meses?..............................................................450,85
€
N = E / (1 – n* i) N = 14.577,6 / (1 – 4* 0,09/12)
N
= 14.577,6 / 0,97 N =
15.028,45€
Dc = N – E Dc = 15.028,45 – 14.577,6=
450,85€
Suscribirse a:
Entradas (Atom)