8.-
La empresa PRI S.A. compra a la empresa PAU S.A. mercancías por valor de 60.000
€. La operación con pago aplazado se documenta mediante una letra que vence
dentro de tres meses. PAU S.A. ante la necesidad de liquidez decide acudir a su
banco para descontar la letra cuando aun faltan 60 días para su vencimiento.
El
Banco le cobrara un tipo de descuento del 10 % anual además de una comisión de
un 4 por mil y 0,18 € de gastos de correo. ¿Cual es el líquido que recibe la
empresa después de descontar la
letra?............................................................................58.773,39€
Dc = N * n * i Dc = 60.000 * 60* 0,1/360
dc = 1.000€
E = N - Dc E = 60.000 – 1.000 E = 59.000
Otros gastos : Comisión = 240€
Gasto
de correos = 0,18€
Efectivo final después de gastos = 59.000 – 240,18 =
58.759,82€
* La otra solución (58.773,39) sale si utilizamos año civil
de 365 días.
9.-
Calcular la liquidación de la siguiente remesa de letras enviadas a descontar
por la empresa INTRU S.A. en el Banco el día 8 de marzo del presente.
Letras:
Número 123456 Librado:
PASMA S.A.
Nominal: 40.000 €
Vencimiento: 7 de Abril
Número 789456 Librado:
ROMA S.A.
Nominal: 17.000 €
Vencimiento: 12 de Mayo
La
comisión es del 4 por mil, y el tipo de interés para más de 60 días del 10 % y
para menos de 60 días del 9 %. Los gastos de correo ascienden a 0,18 € por
efecto y la plaza librada es Sevilla donde están ubicados tanto los bancos como
el librador y los librados.
..........................................................................................................................56.173,02€
Dc = N * n * i Dc1 = 40.000 * 30* 0,09/365 =
295,89€
E1
= 40.000 – 295,89 – 160 – 0,18 = 39.543,93€
Dc2
= 17.000 * 65* 0,1/365 =302,73€
E2
= 17.000 – 302,73– 68 – 0,18 = 16.629,09€
Efectivo total = Ec1 + Ec2 =
39.543,93 + 16.629,09= 56.173,02€
10.-
Una letra de 10.000 € con vencimiento a tres meses va a ser descontada en el
banco,
a) descontarlo
comercialmente al 8 % anual
a) Dc = N *n *i Dc = 10.000 * 90* 0,08/360 Dc
= 200€
b)Por
otra parte, si descontamos el efecto comercialmente a un 8 % e invertimos el
dinero resultante en otro banco que nos ofrece un tipo de interés para nuestro
dinero de un 8,5 % anual, durante el mismos tiempo, habremos hecho un buen negocio?
Lo que invertimos es el efectivo comercial.
Cn = Co (1 + n * i ) Cn = 9.800 (1 + 3 * 0,085/12) = 10.008,25€
Hacemos un buen negocio si descontamos e invertimos ya que
tenemos 8,25 € más.